Les Comités consultatifs

Groupes de travail composés d'un président, d'un élu délégataire, de 5 élus issus de la majorité, de 3 élus issus de chaque tendance de l'opposition et de 4 Fontenaysiens, les Comités consultatifs se réunissent une fois par trimestre. Ils ont pour objectif d'instruire les sujets relatifs à leur domaine sous l'autorité de leur président. Les dossiers ainsi constitués seront présentés en Bureau municipal.

02-03_Les-Comites-Consultatifs

Comité consultatif Culture, Jeunesse, Évènementiel, Jumelage et Sport :

Président : Daniel MOSZYNSKI

Pour la liste majoritaire : Cidalia VALENTE, Philippe GROGNET, Léon DUBOIS, Anne FOUGERES, Jessie BUCHERON

Pour la liste « Rassembler pour Fontenay » : Christian QUIN, Chantal CANAL

Pour la liste « Pour les Fontenaysien(ne)s » : Mohamed DJERDOUBI, Michel DESCAMPS

Pour la liste « Réunir Fontenay » : Eric COSTES DE BAGNEAUX, Geneviève PERRIN

Fontenaysiens volontaires : Vickie NGUYEN, Marie LOMBRICI, Denise HAZAERS, Michel PEIGNE

Comité consultatif Jeunes parents

Présidente : Nathalie FRADETAL

Pour la liste majoritaire : Sandrine SÉGARD-REINE, Sabrina JUILLET-GARZON, Claire JEAN, Isabelle OLIVIER, Patrick GUERAULT

Pour la liste « Rassembler pour Fontenay » : Xavier RUELLAND, Pierre-Yves STUCKI

Pour la liste « Pour les Fontenaysien(ne)s » : Dalila BOUDRAI, Éric MARETHEU

Pour la liste « Réunir Fontenay » : Elise MENETRAT, Geneviève PERRIN

Fontenaysiens volontaires :

• Crèche Jean-Jacques Lasserre :
Membre titulaire : Maria GOSSELIN 
Membre suppléant : Anne-Sophie THUILLIER
• Multi-Accueil « Les petites frimousses » :
Membre titulaire : Elodie VRAC
Membre suppléant : Jamila AMRAOUI
• Crèche familiale « Pomme de Reinette » :
Membre titulaire : Laetitia NIEMCZYK
Membre suppléant : Alexandre MESTCHERINOFF 
• Relais Assistantes Maternelles-Relais d’Accueil Petite Enfance :
Membre titulaire : Valérie GOURRAUD 
Membre suppléant : Séverine BOUNHOL

CR CCJP 2019-02-19

Format: PDF

Poids: 250,62 ko

CCJP 19-02-2019

Format: PDF

Poids: 727,17 ko

CR CCJP 2018-10-9

Format: PDF

Poids: 330,07 ko

CCJP 9-10-2018

Format: PDF

Poids: 1,01 Mo

CR CCJP 2018-06-14

Format: PDF

Poids: 243,19 ko

CCJP 14-06-2018 bis

Format: PDF

Poids: 1,12 Mo

CR du 12 decembre - CC Jeunes Parents

Format: PDF

Poids: 167,71 ko

Presentation-CR du 12 decembre - CC Jeunes Parents

Format: PDF

Poids: 459,20 ko

CR du 19 octobre - CC Jeunes parents

Format: PDF

Poids: 166,88 ko

Presentation-CR du 19 octobre - CC Jeunes parents

Format: PDF

Poids: 433,98 ko

Comité consultatif Cadre de vie et Environnement

Président : Philippe GROGNET

Pour la liste majoritaire : Patrick GUERAULT, Bruno GAULTIER, Sébastien LE HENAFF, Gérard LAFON, Chantale DUVAL

Pour la liste « Rassembler pour Fontenay » : Pascale CHARTON, Florence DESLIAS

Pour la liste « Pour les Fontenaysien(ne)s » : Éric MONROCQ, François DULAC

Pour la liste « Réunir Fontenay » : Joëlle LENUD, Ourdia TAOURITE

04-02-2019 Etude stationnement centre-ville

Format: PDF

Poids: 8,88 Mo

04-02-2019 CR comité consultatif

Format: PDF

Poids: 584,88 ko

Comité consultatif Développement de la ville

Président : Alain SANSON

Pour la liste majoritaire : Didier CARON, Yves TRAUGER, Gérard LAFON, Françoise NEUVILLE, Sébastien LE HENAFF

Pour la liste « Rassembler pour Fontenay » : Olivier PATURE, Frédérique LAMY

Pour la liste « Pour les Fontenaysien(ne)s » : Chantal PEIGNE-BOISGONTIER, Jean-Christophe BARDOT

Pour la liste « Réunir Fontenay » : Emmanuel TETU, Irène GUENEGOU

Fontenaysiens volontaires : Sophie NOEL, Christiane BORNEQUE, Thierry MAYOT, Bernard BRAEMER

CR Développement de la Ville 05-12-2018

Format: PDF

Poids: 171,02 ko

Comité consultatif Développement commercial, de la santé, du marché municipal et de l'emploi

Présidente : Pascale RENAUD

Pour la liste majoritaire : Annie BENOIST, Patrick GUERAULT, Chantal DUVAL, Guy GIQUELLO, Jessie BUCHERON

Pour la liste « Rassembler pour Fontenay » : Hadi HMAMED, Yves BILLON

Pour la liste « Pour les Fontenaysien(ne)s » : Lionel CARASSIC, Dalila BOUDRAI

Pour la liste « Réunir Fontenay » : Sylvia CANTALUPPI, Irène GUENEGOU

Fontenaysien volontaire : Yann LE BORGNE

Comité consultatif Enfance et Rythmes scolaires

Présidente : Sabrina JUILLET-GARZON

Pour la liste majoritaire : Anne FOUGERES, Isabelle OLIVIER, Mourad JENDOUBI, Françoise NEUVILLE, Sandrine SÉGARD-REINE

Pour la liste « Rassembler pour Fontenay » : Fréderic LADOUCE, Christophe CHAPOULET

Pour la liste « Pour les Fontenaysien(ne)s » : Alain GUIADER, Éric MARETHEU

Pour la liste « Réunir Fontenay » : Marta MARTINEZ, Emmanuel TETU

Fontenaysiens volontaires : Carole TRIMBOUR, Patrice LIEGEY, Sylvia POTIER, Murielle JOUANNO

Comité consultatif Sécurité et Prévention

Présidente : Sandrine SÉGARD-REINE

Pour la liste majoritaire : Chantal DUVAL, Philippe GROGNET, Didier CARON, Jessie BUCHERON, Pierre DESCAMPS

Pour la liste « Rassembler pour Fontenay » : Olivier CRUCHOT, Pirre-Yves STUCKI

Pour la liste « Pour les Fontenaysien(ne)s » : Eric MARETHEU, Alain GUIADER

Pour la liste « Réunir Fontenay » : José CHINAMA, Éric COSTES DE BAGNEAUX

Fontenaysiens volontaires : Thierry MAYOT, Yann BOQUEHO, Emmanuelle LIEGEY

Comité consultatif Accessibilité et Solidarité

Présidente : Annie BENOIST

Pour la liste majoritaire : Jessie BUCHERON

Pour la liste « Rassembler pour Fontenay » : Frédéric LADOUCE, Olivier PATURE

Pour la liste « Pour les Fontenaysien(ne)s » : Dominique LOTH, Aïda DAYAGUE

Pour la liste « Réunir Fontenay » : Odile DELMAS, Sylvie HURTY

Pour représenter les associations des personnes handicapées : Nadia AMOURA

Pour représenter les associations des personnes âgées : Michel WEILL

Fontenaysiens volontaires : Monsieur RUCH, Madame ORTOLAN, Madame AMSLER, Madame KERAMOAL

Pour la Direction des Services Techniques : Monsieur BARRADAS, Monsieur BOUCHET

Pour la Direction de l’Action Sociale et du CCAS : Madame GAUTHIER, Madame DEMAILLE, Madame PETITJEAN, Madame SATABIN